Фабрики

 

Мозаика для кухни

Мозаика для кухни: элегантно и индивидуально

Хороший дизайн виден сразу.

Отличный дизайн незаметен.

Джо Спарано

Кухня – рабочая зона, нуждающаяся в красоте и гармонии, удобстве и максимальной функциональности. Здесь все должно легко чиститься и мыться, не впитывать запахи и позволять стенам «дышать». Такими свойствами обладает мозаика для кухни. Она – гениальное творение дизайнеров, созданное из кафельной и керамической плитки или стекла и способное подчеркнуть колорит и индивидуальность любого помещения.

Фартук для кухни из мозаики – мечта любой хозяйки

Мозаика – материал, способный воплотить различные фантазии и идеи на любой поверхности (даже неровной). Зачастую на кухне ее применяют в виде стеклянного, керамического и даже металлического «фартука». Внешний вид такой дизайнерской отделки безупречен и выразителен, с ее помощью помещение становится элегантным и одновременно динамичным.

Чтобы мозаика не стала первостепенным объектом, нужно правильно подойти к выбору цвета. Например, дробность и пестроту позволяют завуалировать спокойные, неяркие тона. А между сочетаниями различных оттенков можно использовать тонкие переходы, которые добавят помещению нежность и элегантность.

Мозаичный фартук обладает множеством достоинств, о которых невозможно не сказать. Главным является универсальность, позволяющая использовать материал в различных комбинациях и создавать разнообразные узоры и рисунки. Так, кухня может сочетать абстракцию, эскизы, принт и даже полноценные произведения искусств.

Стеклянная мозаика – актуально и доступно

Мозаика представлена множеством облицовочных материалов, древнейшим из которых является стекло. Это мастер прошлого, настоящего и будущего. В древние времена оно было доступно только обеспеченным слоям населения и украшало царские палаты, храмы, фонтаны и дворцы. Наиболее популярным считалось прочное и долговечное венское стекло с его безграничной цветовой гаммой. Такой «наряд» не только актуальный и модный, но и богатый.

Стеклянная мозаика представляет собой сплав кремнистого песка с разнообразными окрашивающими оксидами, золотом, авантюрином. Она обладает рядом преимуществ:

  • Доступность;
  • Высокая прочность и устойчивость к различным факторам (ультрафиолетовые лучи, перепады температур, химическое воздействие и др.);
  • Водонепроницаемость;
  • Отличная жаропрочность.

Эти достоинства обеспечивают ей широкое применение не только на кухнях, но и для декорирования санузлов и ванных комнат, каминов и печей, саун и бань.

Идеальным вариантом стеклянной мозаики многие дизайнеры считают смальту, обладающую высокой прочностью и износостойкостью. Она превосходит венское стекло более насыщенными и яркими цветами и подходит не только для стен, но и для пола.

Не знаете, что выбрать? Хит - панно из мозаики

Мозаичное панно – новейший лидер в дизайнерском оформлении. Оно позволяет придать интерьеру некий лоск и шарм и не приемлет неправильные формы, ведь это истинное искусство. Доверить эту кропотливую и трудоемкую работу лучше профессионалам, способным сделать из разрезанной или колотой мозаики настоящее произведение.

Панно представляет собой красивый калейдоскоп, идеально вписывающийся в любое помещение: от «фартука» кухни до гостиной и спальни. Ванная комната также является выигрышным ее местообитанием. Достоинствами мозаичного панно являются долговечность, простота в уходе и, конечно же, необычайная красота.

Применение мозаики в интерьере кухни

Обычные картины, выполненные на холстах маслом, уходят на второй план. Современным видом искусства становится мозаика, чьи эстетические возможности ничем не ограничены. Она украсит и разнообразит интерьер любой кухни и сделает трапезу желанной и приятной. Этому способствует картина над обеденным столом, пышные букеты и сочные мозаичные фрукты. Эффектным и неординарным решением является многоцветная мозаика с множеством плавных переходов тонов. Такой вид декора называют тоновой растяжкой, дарящей объемность и устраняющей изъяны и неровности.

Кроме картин и фартука, мозаика широко применяется для украшения и обновления мебели и аксессуаров. Например, ваза или кувшин, столешница могут с ее помощью стать безупречными и неповторимыми. Свой креатив можно проявить и при оклейке барной стойки. Главное – не иссякающая фантазия и желание творить.